Angebot!

Testo Blue

Ursprünglicher Preis war: 79,95 €Aktueller Preis ist: 49,95 €.

  • Sichere Zahlung
  • Schnelle Lieferung
  • Geprüftes Produkt
Jetzt bestellen
  • Visa
  • Mastercard
  • PayPal
  • Apple Pay

Testo Blue: Produktdetails

Testo Blue ist ein Nahrungsergänzungsmittel in Kapselform für erwachsene Männer, die Libido, Vitalität und normale Testosteronwerte ernährungsbezogen unterstützen möchten.

Die Formel kombiniert Aminosäuren, Pflanzenstoffe und Zink. Zink trägt zur Erhaltung eines normalen Testosteronspiegels sowie zu normaler Fruchtbarkeit und Fortpflanzung bei.[1]

Testo Blue wird täglich mit Wasser und vorzugsweise zu einer Mahlzeit eingenommen. Bei bestehenden Erkrankungen oder regelmäßiger Medikamenteneinnahme empfiehlt sich vorher eine fachliche Beratung.

Die wichtigsten Vorteile von Testo Blue

Testo Blue richtet sich an Männer, die ihre sexuelle Funktion und körperliche Leistungsbereitschaft gezielt begleiten möchten.

  • Normaler Testosteronspiegel: Zink trägt zur Erhaltung eines normalen Testosteronspiegels im Blut bei.[1]
  • Libido und sexuelles Wohlbefinden: Maca kann die männliche Lust unterstützen, ohne als direkter Testosteronverstärker zu gelten.[2]
  • Blutflussbezogene Prozesse: L-Arginin dient als Ausgangsstoff für Stickstoffmonoxid und unterstützt damit Mechanismen der Gefäßentspannung.[3]
  • Verfügbarkeit von L-Arginin: L-Citrullin wird im Körper in L-Arginin umgewandelt und kann die Stickstoffmonoxidbildung begleiten.[4]
  • Männliche Sexualfunktion: Tribulus terrestris wird im Zusammenhang mit Libido und sexuellem Wohlbefinden untersucht.[5]
  • Normale Fruchtbarkeit: Eine ausreichende Zinkzufuhr trägt zu normaler Fruchtbarkeit und Fortpflanzung bei.[1]
  • Alltägliche Vitalität: L-Glutamin unterstützt den Aminosäurehaushalt und dient bestimmten Zellen als Energiesubstrat.[6]
  • Zellulärer Schutz: Glutathion ist an der antioxidativen Abwehr und am zellulären Redoxgleichgewicht beteiligt.[7]

Inhaltsstoffe in Testo Blue

Testo Blue enthält sieben genau dosierte Bestandteile mit unterschiedlichen ernährungsphysiologischen Aufgaben.

Inhaltsstoff und Dosierung Aktiver Bestandteil Funktion und Referenz
L-Arginin 100 mg L-Arginin Substrat der Stickstoffmonoxid Synthase und Bestandteil blutflussbezogener Prozesse.[3]
L-Glutamin 100 mg L-Glutamin Aminosäure für Stickstofftransport, Zellenergie und allgemeine Stoffwechselunterstützung.[6]
Maca Wurzelextrakt 100 mg Macamide und Macaene Pflanzliche Verbindungen zur Unterstützung von Libido und sexuellem Wohlbefinden.[2]
L-Citrullin 50 mg L-Citrullin Vorstufe von L-Arginin und Unterstützung der Stickstoffmonoxidproduktion.[4]
L-Glutathion 50 mg Reduziertes Glutathion Tripeptid für das Redoxgleichgewicht und die antioxidative Zellabwehr.[7]
Tribulus terrestris Pulver 10 mg Steroidale Saponine Pflanzlicher Bestandteil zur Begleitung männlicher Libido und Sexualfunktion.[5]
Zinkcitrat 7 mg Zink Essentieller Mineralstoff für normale Testosteronwerte, Fruchtbarkeit und Fortpflanzung.[1]

Gesundheitliche Bedürfnisse und Zielgruppe von Testo Blue

Gesundheitliche Bedürfnisse

Testo Blue ist auf Bedürfnisse wie nachlassende sexuelle Lust, geringere körperliche Tatkraft und den Wunsch nach ernährungsbezogener Unterstützung männlicher Funktionen ausgerichtet.

Solche Veränderungen können sich als weniger Antrieb, sinkendes sexuelles Selbstvertrauen oder eine verminderte Belastbarkeit im aktiven Alltag bemerkbar machen.

Für wen ist es geeignet?

  • Für erwachsene Männer, die ihre Libido und ihr sexuelles Wohlbefinden ernährungsbezogen begleiten möchten.
  • Für aktive Männer ab 30, die ihre tägliche Leistungsbereitschaft unterstützen wollen.
  • Für Männer ab 50, die Wert auf normale Testosteronwerte und männliche Vitalität legen.
  • Für Personen, die eine ausreichende Zinkzufuhr im Zusammenhang mit normaler Fruchtbarkeit berücksichtigen möchten.[1]
  • Für Männer, die natürliche Unterstützung für Libido und Vitalität in ihre Routine integrieren wollen.

Wie Testo Blue wirkt

Testo Blue setzt vor allem bei der Stickstoffmonoxidbildung an. L-Arginin dient als direktes Substrat, während L-Citrullin die körpereigene Argininverfügbarkeit unterstützen kann.[3][4]

Maca und Tribulus terrestris leisten getrennte pflanzliche Beiträge zum sexuellen Wohlbefinden.[2][5] Zink erfüllt zusätzlich eine anerkannte Funktion für normale Testosteronwerte und Fortpflanzung.[1]

Testo Blue ergänzt diese Schwerpunkte durch L-Glutamin für den Aminosäurestoffwechsel und Glutathion für die zelluläre Redoxbalance.[6][7] Eine regelmäßige Einnahme über mehrere Wochen schafft eine beständige Ernährungsroutine.

Sicherheit und Vorsichtsmaßnahmen bei Testo Blue

Für Testo Blue liegen in den bereitgestellten Angaben keine produktspezifischen Verträglichkeitsdaten vor. Eine sorgfältige Anwendung entsprechend der empfohlenen Menge bleibt daher wichtig.

  • Nicht einnehmen, wenn eine bekannte Empfindlichkeit gegenüber einem enthaltenen Bestandteil besteht.
  • Die empfohlene tägliche Einnahmemenge nicht überschreiten.
  • Bei chronischen Erkrankungen oder regelmäßiger Medikamenteneinnahme vorab ärztlichen oder pharmazeutischen Rat einholen.
  • Schwangere und stillende Personen sollten das Präparat nur nach fachlicher Rücksprache verwenden.
  • Bei unerwarteten Beschwerden die Einnahme beenden und medizinischen Rat suchen.
  • Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren.

Anwendung von Testo Blue

Dosierung und Zeitpunkt

Für Testo Blue werden täglich 2 Kapseln empfohlen. Die Einnahme erfolgt vorzugsweise zu einer Mahlzeit.

Einnahme und Dauer

Die Kapseln unzerkaut mit einem Glas Wasser schlucken. Vorgesehen ist eine tägliche Verwendung über 8 bis 12 Wochen.

Eine konsequente Routine ist sinnvoll, da ernährungsbezogene Unterstützung nicht als Sofortwirkung einzuordnen ist.

Aufbewahrung und Haltbarkeit

Testo Blue kühl, trocken und vor direktem Licht geschützt lagern. Den Behälter fest verschlossen sowie für Kinder unzugänglich aufbewahren.

Das auf der Verpackung angegebene Verfallsdatum prüfen. Nach Ablauf dieses Datums nicht mehr verwenden.

Häufige Fragen zu Testo Blue

Ist Testo Blue ein direkter Testosteronverstärker?

Nein. Zink trägt bei ausreichender Zufuhr zur Erhaltung eines normalen Testosteronspiegels bei, während Maca nicht als direkter Testosteronverstärker einzuordnen ist.[1][2]

Welche Bedeutung hat Stickstoffmonoxid bei Testo Blue?

L-Arginin ist ein Ausgangsstoff für Stickstoffmonoxid. L-Citrullin kann zusätzlich die Verfügbarkeit von L-Arginin unterstützen.[3][4]

Beruht die Wirkung von Testo Blue auf einem einzelnen Inhaltsstoff?

Nein. Die Bestandteile erfüllen getrennte Aufgaben für Blutflussprozesse, Libido, Zellschutz, Stoffwechsel und normale männliche Fortpflanzungsfunktionen.

Wissenschaftliche Nachweise

Rezensionen

Es gibt noch keine Rezensionen.

Schreibe die erste Rezension für „Testo Blue“

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

Testo Blue−37%

Aktuelles Exklusivangebot

Testo Blue

Nutzen Sie das Angebot, solange der Vorrat reicht.

Bisheriger Preis: 79,95 €Preis: 49,95 €
Rabatt nutzen